Commissions

Commission Enfance – Jeunesse (Écoles – Périscolaire – Garderie – Cantine – Transport Scolaire – Copil. Centre de Loisirs.)
- Écoles - Périscolaire - Garderie - Cantine - Transport Scolaire.
Présidente de la Commission : Chantal BREUX
Marie-Josèphe CAILLÉ, Marie-Laure LEHR, Rachid TAYOUB, Valeria LARGE, Alexandra THEER, Isabelle CHARBONNIER.

- Copil. Centre de Loisirs.
Eric AUBRY, Chantal BREUX, Isabelle CHARBONNIER.
Suppléant : Rachid TAYOUB.
Commission École de Musique
Présidente de la commission : Chantal BREUX.
Marie-Josèphe CAILLÉ, Marie-Laure LEHR, Valeria LARGE, Jean-Paul LANGOUET, Nicole BIERMANN.
Commission Bibliothèque
Présidente de la commission : Chantal BREUX.
Marie-Laure LEHR, Nancie FAUDET, Rachid TAYOUB, Catherine CIBLA.
Commission Vie Locale – Communication – Association – Tourisme – Économie Locale
Vie Locale
Présidente de la commission : Nicole BIERMANN.
Marie-Laure LEHR, Marie-Josèphe CAILLÉ, Maurice PICARD, Alexandra THEER, Baudoin MANZE, Isabelle Charbonnier.

Office de Tourisme
Présidente de la commission : Nicole BIERMANN.
Marie-Josèphe CAILLÉ, Marie-Laure LEHR, Isabelle Charbonnier, Valeria LARGE.

Communication
Présidente de la commission : Nicole BIERMANN.
Marie-Laure LEHR, Marie-Josèphe CAILLÉ, Alexandra THEER, Isabelle Charbonnier.

Vie Associative et Gestion des Locaux mis à disposition
Présidente de la commission : Marie-Josèphe CAILLÉ
Nicole BIERMANN, Jean ROSSI, Isabelle Charbonnier, Rachid TAYOUB.
Commission Travaux – Urbanisme
Président de la Commission : Jean-Paul LANGOUET.
Jean-Sébastien CLUZEL, Olivier BORG, Baudoin MANZE, Romain PICARD, Jean ROSSI, Maurice PICARD
Commission Appel d’Offres
Président de Droit : Eric AUBRY.
Président Délégué : Jean-Loup JUSTEAU.
Membres Titulaires : Nicole BIERMANN, Jean-Paul LANGOUET.
Suppléants : Jean-Sébastien CLUZEL, Baudoin MANZE, Chantal BREUX.
Commission Sécurité
Président de la commission : Jean-Loup JUSTEAU
Maurice PICARD, Jean-Sébastien CLUZEL, Jean ROSSI, Rachid TAYOUB.
Commission Action Sociale – Logement – Désignation des membres du CCAS
Président de droit : Eric AUBRY.
Membre Titulaires : Catherine CIBLA, Olivier BORG, Nancie FAUDET, Maurice PICARD.
Membres suppléants : Isabelle CHARBONNIER,
Rachid TAYOUB, Marie-Josèphe CAILLÉ, Jean-Sébastien CLUZEL.
Commission Finances
L'ensemble de l'équipe municipale est intégrée à cette commission.